Роллеты

Как чистить роллеты?

Чистка роллет

Как чистить роллеты. Чистка – процедура, которую необходимо проводить регулярно, независимо от того, в каких условиях эксплуатируется роллетная конструкция. Если роллета установлена внутри помещения, то очистка её от пыли не занимает много времени – слегка влажная ткань или пылесос (можно даже автомобильный или специально предназначенный для чистки одежды) помогут справиться с неизбежно появляющимися загрязнениями.

А вот те роллеты, которые устанавливаются снаружи, нуждаются в куда более тщательной и бережной очистке!

Почему рольставни нужно чистить?

Привлекательный внешний вид и аккуратность – причина номер один. А вот причина номер два куда более прозаична – но является главной. Своевременная чистка позволит существенно продлить срок службы полотна и направляющих. Дело в том, что особенно опасными становятся загрязнения, которые накапливаются между ламелями полотна рольставень и в месте контакта боковых замков ламеля и направляющей.

Сама по себе пыль, да ещё и в сочетании с влагой, является мощным абразивом – она сдирает с поверхности роллеты лакокрасочное покрытие, существенно снижает гибкость конструкции (а это одно из главных достоинств полотна). Накапливаясь в промежутках между ламелями, влага замерзает зимой, затем оттаивает (за зиму в нашем климате происходит порядка двух сотен циклов замерзания/оттаивания) расширяясь и сжимаясь, буквально расшатывая соединение профилей. И, в один прекрасный момент, деформация профиля становится необратимой – полотно просто перестаёт нормально функционировать, что приводит к поломке.

Особенности чистки роллет

Чистят рольставни в два приема:

  1. Сначала убираются внешние, видимые загрязнения – тряпка или губка легко справляются с этой задачей. Затем – с помощью очень мягкой губки, смоченной в воде со слабым раствором чистящего средства – вымываются загрязнения скопившиеся между ламелями. Если особенности расположения направляющих позволяют – та же процедура проводится в месте контакта направляющей шины и оконцовок профиля полотна.
  2. После «влажной уборки» рольставни необходимо несколько раз открыть и закрыть, чтобы стряхнуть остатки воды, и, если есть возможность, просушить – с помощью обычного фена. При необходимости – обработать антистатическим средством, которое препятствует притягиванию на поверхность профиля и направляющих пыли.

Затем можно заняться и чисткой короба – благодаря его герметичности достаточно будет провести чистку внешних его поверхностей.

Версия для печати
Юрий Коныгин

Recent Posts

Обзор автоматики для секционных гаражных ворот

Автоматика для секционных гаражных ворот Какую автоматику выбрать для гаражных ворот, вальную или потолочную? Какой…

7 лет ago

Как ухаживать за секционными гаражными воротами

Уход за автоматическими секционными воротами Секционные гаражные ворота это конструкция, которая, если не вдаваться в…

7 лет ago

Почему может не работать пульт от ворот или роллет?

Не работает пульт от роллет или ворот? Уменьшение зоны действия пульта ДУ от ворот или…

7 лет ago